Šī vietne izmanto sīkdatnes, lai uzlabotu lietošanas pieredzi un optimizētu tās darbību. Turpinot lietot šo vietni, Jūs piekrītiet sīkdatņu lietošanai šajā mājaslapā.

Facebook Instagram

Šī vietne izmanto sīkdatnes, lai uzlabotu lietošanas pieredzi un optimizētu tās darbību. Turpinot lietot šo vietni, Jūs piekrītiet sīkdatņu lietošanai šajā mājaslapā.

Facebook Instagram

Часто, покупая новый или подержанный автомобиль, Вас сопровождает мысль, что на этом все расходы, связанные с уходом за транспортным средством завершены. Однако на практике  всё обстоит иначе, потому что только регулярный уход и техническое обслуживание автомобиля обеспечат его длительную эксплуатацию и даже помогут через некоторое время продать автомобиль по выгодной цене. Наиболее распространённые мифы, касающиеся технического обслуживания автомобилей, разъяснила компания по оптовым продажам автомобилей и аксессуаров  SIA „Getz Bros. & Co. (Latvia)” с привлечением официального представителя Fiat, Alfa Romeo и Jeep в Латвии SIA "Autobravа" и его директора Андриса Сивицкиса в качестве экспертов.

1. С покупкой автомобиля (в том числе, в автосалоне) расходы на его содержание завершены. Нет, это не так, потому что должное содержание автомобиля в хорошем техническом состоянии требует регулярных финансовых вложений.Это такие очевидные вложения как уход за покрытием кузова или расходы на запоздалый ремонт, например, зубчатого ремня или замену моторного масла, а также на проведение регулярного технического обслуживания ходовых частей. Не стоит приобретать автомобиль, если с самого начала ясно, что средства для регулярного технического обслуживания вкладываться не будут. Подобное отношение представляет угрозу как людям,  передвигающимся на данном автомобиле, так и другим участникам движения. Стоит также напомнить, что большинство подержанных автомобилей из Западной Европы в Латвию попадают в основном по трём причинам: у машины большой пробег, имеется дефект двигателя или коробки передач или автомобиль был в аварии. Поэтому наивно надеяться, что при покупке подержанного автомобиля тот будет в идеальном техническом или визуальном состоянии и не потребует дополнительных финансовых вложений.

2. В салоне не обязательно устанавливать салонный фильтр. Нет, это не так. Конечно, автомобиль будет функционировать даже при отсутствии салонного фильтра, однако, следует помнить, что фильтр обеспечивает непопадание в салон дорожной пыли, которая может привести к различным заболеваниям. Кроме того, отсутствие салонного фильтра усилит запотевание окон в сырую погоду, и не будет происходить циркуляция воздуха.

3. Неоригинальные запчасти являются таким же по качеству, как и у изготовителя. Нет, это не так, о чем свидетельствует тот факт, что почти всегда неоригинальные запчасти изнашиваются намного быстрее. Соответственно, хотя и, кажется, что, при покупке неоригинальных запчастейВы экономите средства, но и срок эксплуатации, и расходы на ремонт, которые придётся снова покрывать, меняя старыедетали на новые; в сумме дадут больше, чем, если бы Вы приобрели оригинальные детали.

4. Кузов автомобиля можно не мыть в течение нескольких месяцев, и никакого вреда от этого не будет. Это не так, особенно, когда речь заходит о послезимнем периоде, во время которого кузов автомобиля регулярно получал царапины от соли и других средств очистки дорог. Эти отложения накапливаются во всех возможных щелях автомобиля и местах, где формируются наросты. Однако даже в летнее время грязь может причинить вред машине. Например, грязь накопилась на шасси автомобиля и в момент, когда они становятся мокрыми (дождь, роса), вода смешивается с грязью и происходит ржавление.

5. Ветровое стекло не влияет на качество работы стеклоочистителей. Нет, это не так, потому что лобовое стекло, которое было повреждено, намного быстрее повредит стеклоочистители, ведь их резина будет быстро изнашиваться. Цена стеклоочистителей, конечно, также определяет срок их эксплуатации. В состав высококачественных изделий входит особо стойкая резина, которая не так подвержена воздействию внешних неблагоприятных факторов. Подобные стеклоочистители также в состоянии выполнять свои функции дольше, даже если ветровое стекло уже повреждено.

6. Нет разницы между официальным дилером и другими автосервисами. Нет, это не так. Автосервис дилера обращает особое внимание на качество предоставляемых услуг. Только дилеры имеют доступ к технической информации, программам обучения персонала и стандарты лояльности клиентов гарантируют хорошиерезультаты. Регулярное обучение персонала помогает в совершенстве разбираться в конкретных марках автомобилей, вместо того, чтобы учиться на неизвестных брендах, как это часто случается там, где нет доступа к специализированной технической информации, и не вкладываются средства в обучение персонала.

7. Подержанный автомобиль дешевле в обслуживании. Нет, это не так. Расходы на обслуживание нового автомобиля ограничиваются эксплуатационными расходами, чего нельзя сказать о подержанных автомобилях. Учитывая состояние, в котором подержанные автомашины попадают из Европы в Латвию, можно смело составлять смету на ремонт. Скорее всего, придётся на собственные средства менять блок управления двигателем. И это не единственная деталь, которую придётся заменить. Суммируя годовые расходы, получается, что эксплуатация нового небольшого автомобиля обходится дешевле.

8. Небольшой автомобиль небезопасен для езды. Такое утверждение безосновательно и не соответствует действительности. Уровень безопасности современных автомобилей намного превышает тот, что имел место десять лет назад. Небольшой современный автомобиль, который получил пять звёздочек в тестах на безопасность, отвечает намного более высоким требованиям, чем большой автомобиль, выпущенный десять лет назад. В настоящее время необходимо соразмерять Ваши потребности со здравым смыслом - в городской жизни небольшой автомобиль является гораздо более выгодным и безопасным решением.

9. Можно использовать воду вместо охлаждающей жидкости. Нет, это не так. Вода вызывает коррозию всей системы охлаждения, и температура кипения воды ниже, чем у охлаждающей жидкости.

10. Воду можно использовать вместо жидкости для мойки окон. Нет, это не так. В жидкость для мойки окон добавлены компоненты, помогающие очистить лобовое стекло в различных погодных условиях. Использование жидкости для мойки лобового стекла предохраняет стеклоочистители и лобовое стекло. Или, другими словами, мы бережём себя и других участников движения.

  • Alca/Heiner RU
  • ArmorAll
  • Trico
  • Turtle wax
  • Champion
  • WD-40
  • Wunder-baum
  • Osram
  • STP
  • Rainy Day
  • Concept
  • Astonish
  • Tesa
  • Pitstop
  • Bottari
  • Laser